Введение        Выброс силы        Статика            Аэробика

НОВАЯ  ИСТОРИЯ  КАЛУЖСКОГО БОДИБИЛДИНГА

В мае 1998 года было принято историческое решение после шестилетнего перерыва провести открытые соревнования спортзала по бодибилдингу.

Собралась инициативная группа из тренеров «Оздоровительного центра им. Спиридонова» и просто фанатов бодибилдинга. Соревнования были проведены в большом зале «Оздоровительного центра», в которых участвовало шесть калужских атлетов в абсолютной категории. Победителем стал Малеванный Алексей, неоднократный участник чемпионатов ранее проводимых в г. Обнинске.

Следующие городские соревнования прошли 21 ноября 1998 г. в помещении ДК «СТРОИТЕЛЬ». Выступающие атлеты были разделены на  возрастные категории – мужчины и юниоры. В каждой категории выступало по десять атлетов. Победителем среди юниоров был признан калужанин Евсеенков Игорь, а среди мужчин – калужанин Полушин Александр. Этот чемпионат показал, что уровень выступающих атлетов несомненно подрос по сравнению с майскими соревнованиями. Было принято решение проводить подобные соревнования регулярно (два раза в год).

21 мая 1999 года были проведены первые областные соревнования, на которые приехали атлеты из г. Обнинска и г. Кирова. Гости показали достаточно высокий уровень подготовки, тем самым составив достойную конкуренцию калужским атлетам. Победителем среди юниоров стал Гашин Павел (г. Обнинск), калужанин Евсеенков Игорь был вторым. Среди мужчин победил калужанин Полушин Александр, второй – Великонович Алексей (г. Обнинск), третий – Ивашкин Григорий. Так же на чемпионате впервые прошло показательное выступление по фитнессу. На этих соревнованиях было принято решение о создании Калужской областной общественной организации «Федерация Бодибилдинга» (КФББ).

15, 16 октября 1999 года состоялся осенний г. Калуги по бодибилдингу и фитнессу. Победителем среди мужчин стал гость из г.Малоярославца Голубцов Алексей.

22 апреля 2000 года в концертном зале состоялся очередной Открытый Чемпионат Калужской области по бодибилдингу. Победителем среди мужчин стал калужанин Малеванный Алексей.

19 декабря в ДК КЭМЗ прошел первый Чемпионат г. Калуги по бодибилдингу среди юниоров по весовым категориям. Организатором мероприятия выступила Калужская федерация бодибилдинга. Зал для проведения турнира был предоставлен Сениным И.И. председателем областного спорткомитета бесплатно. Почетными грамотами победивших атлетов наградил председатель городского спорткомитета Дащенко Ю.В.

Чемпионами в весовых категориях стали:

до 65 кг – Чистоплясов Евгений

до 70 кг – Суворов Константин

до 75 кг – Юшко Роман

до 80 кг – Кустов Владимир

свыше 80 кг – Скворцов Александр

Затем все выше перечисленные атлеты встретились в финале – абсолютной категории. Места расположились следующим образом:

5 место – Кустов Владимир

4 место – Юшко Роман

3 место – Суворов Константин

2 место – Чистоплясов Евгений

1 место – Скворцов Александр

Также состоялся турнир по жиму лежа, в котором участвовали ведущие пауэрлифтеры калужской области. Данный турнир проводился совместными усилиями калужской федерации бодибилдинга и калужской федерации пауэрлифтинга. Чемпионом у мужчин стал Владимир Цуканов с результатом 195 кг., примечательно, что второе место занял абсолютный чемпион области по бодибилдингу Весна-99 Полушин Александр с результатом 185 кг, оттеснив на третье место чемпиона Европы среди ветеранов Кательникова Виктора с таким же результатом, но Полушин Александр был легче на 3 кг. У женщин с большим отрывом победила Чемпионка Мира 1998 года по пауэрлифтингу Светлана Макарова с результатом 100 кг.